Типизация пожилых граждан.

Работа с людьми пожилого возраста начинается с изучения проблем, которые беспокоят лиц преклонного возраста. Многие из них нуждаются в помощи для ведения домашнего хозяйства, уходе за собой. Многие являются одинокими, они нуждаются в эмоциональной поддержке, дополнительном общении.

В рамках национального проекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение» специалисты МКУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ленинск-Кузнецкого муниципального округа» проводят типизацию пожилых граждан с целью определения степени зависимости человека от посторонней помощи в осуществлении основных жизненных потребностей.

Обязательным условием для правильного проведения типизации является проведение интервью в месте постоянного проживания: в квартире, частном доме.

Все граждане, прошедшие типизацию, разделяются на группы ухода для эффективной организации социального обслуживания, а также для целесообразности включения тех или иных социальных услуг в объем обслуживания для каждой группы ухода.

Результаты типизации являются одним из источников информации для составления индивидуальной программы предоставления социальных услуг.

 1

2