Буккроссинг
8 сентября во всем мире отмечается Международный день грамотности. И в рамках этого дня МКУ «ЦСОГПВ и И Ленинск-Кузнецкого муниципального округа» на территории сельского клуба поселка Ивановка была проведена акция книгообмена: «Буккроссинг».
С годами у людей, которые увлекаются чтением, коллекция книг неутомимо растет, а места для новых экземпляров становится не так много. Что же делать в такой ситуации? Вышеупомянутую проблему решили, создав уникальное общественное движение - Буккроссинг (в переводе с английского — «перекрестный обмен книгами»). Его предназначение — «отпускать тома на волю» и пропагандировать ответственное «книжное потребление». Буккроссинг — это одна из экологичных альтернатив покупкам книг. Суть движения проста — человек, прочитав книгу, оставляет ее в общественном месте (кафе, библиотеке, автобусной остановке) или в специально предназначенных для этого местах, так называемых «безопасных полках», для того, чтобы любой желающий мог забрать её себе.
Специалисты Центра познакомили жителей посёлка Ивановка с общественным движением, под названием «Буккроссинг», его возникновением и историей развития. Также была презентована «Мобильная библиотека», где жители также могли выбрать любую книгу по своему вкусу, а также «отпустить» свои книги, чтобы другие смогли их прочитать.

1

2

3

3

4

5

6

7