Насилие в отношении пожилых людей: не оставайтесь равнодушными!

Статья  21 Конституции Российской  Федерации  утверждает, что никто не должен подвергаться пыткам,насилию, другому  жестокому, или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Насилие в семье является одной из наиболее распространенных форм нарушения прав человека. Ежегодно в органах внутренних дел регистрируется огромное количество бытовых конфликтов с применением насилия, повлекших за собой тяжкие последствия.

Все привыкли считать, что основными жертвами насилия в семье становятся женщины и дети. О стариках как о жертвах домашнего насилия говорится реже. Тем не менее, такое явление как насилие взрослых детей по отношению к пожилым родителям широко распространено. Особенно уязвимыми считаются нуждающиеся в уходе или проживающие в изоляции пожилые люди.

Насилие в быту по отношению к пожилым – это отрицательное или унижающее отношение, несправедливое обращение с людьми на основании их возраста, ущемление их прав, негативное отношение к ним. Насилие может быть физическим, психологическим (включая эмоциональную и вербальную агрессию), финансовым (или материальным в более общем смысле). Независимо от вида жестокого обращения оно несомненно приведет к страданиям, травмам или боли, потерям, нарушению прав человека и снижению качества жизни. Последствия жестокого обращения для пожилых людей могут быть особенно серьезны.

Как правило, насилие исходит от детей, которые ухаживают за своими пожилыми родителями. Во-первых, члены семьи негодуют в связи с необходимостью менять привычный образ жизни из-за пожилого родственника. Вторая причина – злоупотребление алкоголем или наркотиками. В таком состоянии человек хуже контролирует свое психическое состояние, нуждается в дополнительных ресурсах, поэтому проявляет агрессию.

Пожилые люди – сложная категория жертв домашнего насилия, так как за помощью из них обращаются единицы. С ними сложнее работать, потому что родители, как правило, не склонны винить в происходящем своих детей, жалеют их, боятся причинить им вред. Часто они не идентифицируют происходящее с ними с насилием.  

Терпящие различного рода издевательства со стороны ближайших родственников пожилые люди нередко живут среди нас. Поэтому очень важно, чтобы окружающие не оставались равнодушными, а о своих подозрениях, касающихся жестокого обращения с пожилыми людьми, сообщали службам, готовым в этой ситуации прийти на помощь.

Если Вы подозреваете, что родственники или знакомые издеваются над престарелыми людьми, если стали свидетелем той или иной формы насилия или надругательства над пожилым человеком, обязательно сообщите об этом в  МКУ « Центр социального обслуживания  граждан пожилого возраста  и инвалидов Ленинск-Кузнецкого муниципального округа» по телефону 7-42-90  или  в отдел МВД  России  по  Ленинск-Кузнецкому муниципальному округу» по телефону: , 3-32 - 23 (дежурная часть).

Ваш звонок может спасти жизнь пожилому человеку!

 

.