28.09.2022г. на базе МКУ « Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ленинск-Кузнецкого муниципального округа» открывается социально-реабилитационное отделение для инвалидов старше 18 лет, в том числе с ментальными нарушениями.
Отделение будет расположено по адресу: п. Свердловский, ул. Школьная,д.9.
Отделение открывается в рамках реализации плана мероприятий « дорожной карты» «Развитие в Кемеровской области- Кузбассе стационарозамещающих технологий социального обслуживания граждан, страдающих психическими расстройствами « на 2020-2024 годы, утвержденного распоряжения Правительства Кемеровской области-Кузбасса от 03.06.2020 № 415-р.
Отделение предназначено для инвалидов старше 18 лет, в том числе с ментальными нарушениями.
Занятия в Отделении будут проводиться как в индивидуальной, так и в групповой форме.
Количество граждан для занятий в одной группе может варьироваться от 3 до 5 человек.
Целью деятельности Отделения является:
- оказание получателям социальных услуг квалифицированной помощи по социальной реабилитации, направленной на устранение или компенсацию ограничений их жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, восстановление социального статуса.

Основными задачами деятельности Отделения являются:

- содействие в реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов в части мероприятий по социально-средовой реабилитации или абилитации, социально-педагогической реабилитации или абилитации, социально-психологической реабилитации или абилитации, социокультурной реабилитации или абилитации и социально-бытовой адаптации или абилитации.
- оказание инвалидам, проходящим реабилитацию, а также членам их семей консультативно-правовой помощи по вопросам социальной защиты инвалидов;
- оказание услуг в целях повышения коммуникативного потенциала;
- прокат технических средств реабилитации, обучение инвалидов пользованию ТСР;
- гражданам, не способным по состоянию здоровья самостоятельно посещать социально-реабилитационное отделение, предоставляется услуга по доставке (сопровождению) их от места жительства или места пребывания до социально-реабилитационного отделения и обратно на специализированном транспорте.