1

В рамках Всероссийской акции « 10 000 шагов к жизни», приуроченной к Всероссийскому дню ходьбы, специалистом Центра МКУ « Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ленинск-Кузнецкого муниципального округа» прошедшего специальное обучение, был проведен мастер-класс по « Скандинавской ходьбе» с получателями социальных услуг отделения дневного пребывания, расположенного по адресу: п. Свердловский, ул.Школьная,д.9.
Участники мастер-класса узнали какие мышцы задействуются при скандинавской ходьбе, научились делать разминку и познакомились с техникой ходьбы.
Скандинавская ходьба для граждан пожилого возраста – один из немногих видов спорта, которым они могут спокойно заниматься без риска для здоровья. Заниматься скандинавской ходьбой полезно для дыхательной системы – доказано, что легкие тренируются, вентилируются. А это обеспечивает профилактику респираторных инфекций.
Доказана (и это во всю применяется сегодня) реабилитационная польза. Нордическая ходьба применяется в качестве реабилитации после переломов бедра, коленей, голени. Люди ходят с палками как с дополнительной опорой – а лучшая устойчивость и снижение нагрузки на срастающиеся кости.
Скандинавская ходьба полезна:
1.Улучшение кровообращения.
2. Тренировка плечевого пояса.
3.Профилактика остеохондрозов: укрепление мышц, уменьшение нагрузки на позвоночник. Возможность длительной ходьбы в разы увеличивает все ее полезные свойства, в сравнении с тем же бегом. А вот негативных факторов, наоборот, меньше.