Социально-реабилитационное отделение

для граждан пожилого возраста и инвалидов, старше 18 лет, в том числе с ментальными нарушениями,

Ленинск-Кузнецкого муниципального округа

1

2 3

 

Отделение расположено на базе Отделения дневного пребывания муниципального казенного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ленинск-Кузнецкого муниципального округа" по адресу: Кемеровская область-Кузбасс, Ленинск-Кузнецкий район, пос. Свердловский, ул. Школьная, д.9.

Отделение предназначено для инвалидов старше 18 лет, в том числе с ментальными нарушениями, полностью или частично утратившие способность либо возможность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности, при наличии индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА).

Цели и задачи отделения

Целью деятельности Отделения является оказание получателям социальных услуг квалифицированной помощи по социальной реабилитации, направленной на устранение или компенсацию ограничений их жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, восстановление социального статуса, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (абилитации) инвалида (ИПРА(.

Основными задачами деятельности Отделения являются:

- содействие в реализации индивидуальных программ реабилитации (абилитации) инвалидов старше 18 лет, в том числе с ментальными нарушениями, в части мероприятий по социально-средовой реабилитации (абилитации), социально-педагогической реабилитации (абилитации), социально-психологической реабилитации (абилитации), социокультурной реабилитации (абилитации) и социально-бытовой реабилитации (абилитации).

- оказание инвалидам, проходящим реабилитацию, а также членам их семей консультативно-правовой помощи по вопросам социальной защиты инвалидов;

- оказание услуг в целях повышения коммуникативного потенциала;

- прокат технических средств реабилитации, обучение инвалидов пользованию ТСР;

 

Виды социальных услуг, оказываемых в Социально-реабилитационном отделении:

  • Социально-средовая реабилитация и абилитация инвалидов;
  • Социально-бытовая реабилитация и абилитация инвалидов
  • Социально-психологическая реабилитация и абилитация инвалидов
  • Социально-педагогическая реабилитация и абилитация инвалидов
  • Социокультурная реабилитация и абилитация инвалидов (реабилитация и абилитация инвалидов методами культуры и искусства)
  • Социально-правовые услуги
  • Услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничение жизнедеятельности

 

При организации предоставления социальных услуг в Отделении проводятся как индивидуальные занятия, так и формируются группы. Количество граждан для занятий в одной группе может варьироваться от 3 до 5 человек.

 4  5

Гражданам, не способным по состоянию здоровья самостоятельно посещать отделение дневного пребывания, предоставляется услуга по доставке (сопровождению) их от места жительства или места пребывания до отделения дневного пребывания и обратно на специализированном транспорте.

Порядок зачисления на социальное обслуживание в Социально-реабилитационное отделение:

Для зачисления на обслуживание в Социально-реабилитационное отделение гражданин (или его законный представитель) предоставляет поставщику социальных услуг личное письменное заявление на имя директора. К заявлению прилагаются следующие документы:

 

Документы для зачисления в Отделение:

  • оригинал и копия паспорта (при обращении представителя гражданина – копия паспорта и документ подтверждающий полномочия представителя гражданина);
  • оригинал и копия справки о назначении гражданину пенсии, иных доходов за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, на всех членов семьи;
  • оригинал и копия документа, подтверждающего льготную категорию гражданина;
  • справку медицинской организации об отсутствии противопоказаний к предоставлению социальных услуг в условиях дневного пребывания;
  • индивидуальную программу предоставления социальных услуг (при наличии);
  • справка МСЭ
  • индивидуальную программу реабилитации (абилитации);
  • копии паспортов всех членов семьи (страницы место жительства);
  • оригиналы и копии свидетельств, подтверждающего родственные и иные связи.

 

Социальные услуги в Социально-реабилитационном отделении предоставляются

бесплатно, за плату или частичную плату

Социальные услуги предоставляются бесплатно:

  • в объемах, определенных стандартами социальных услуг и согласно перечня, определенного в индивидуальной программе реабилитации (абилитации) инвалида.

Социальные услуги за плату или частичную плату предоставляются:

  • гражданам, среднедушевой доход которых превышает предельную величину среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно и превышает объем, определенных стандартами социальных услуг согласно перечня, определенного в индивидуальной программе реабилитации (абилитации) инвалида или не предусмотрены данной программой.

 

Режим работы
Социально-реабилитационного отделения:

 

ПОНЕДЕЛЬНИК – 8.00 до 17.00
ВТОРНИК – 8.00 до 17.00
СРЕДА - 8.00 до 17.00
ЧЕТВЕРГ - 8.00 до 17.00
ПЯТНИЦА – 8.00 до 16.00

ПЕРЕРЫВ – 12.00 до 12.48

 

СУББОТА – ВЫХОДНОЙ

ВОСКРЕСЕНЬЕ - ВЫХОДНОЙ

 

 

телефоны: 8 (384 56) 7-29-09; 8 (384 56) 6-75-66;
электронный адрес: csokadr70979@mail.ru