В 2022 году отмечается 105-я годовщина одного из крупнейших политических событий XX века – Великой Октябрьской социалистической революции. Это событие – часть нашей истории, повлиявшей на дальнейший ход всемирной истории.
Многие люди на этот период истории смотрят с гордостью. Это была суровая дорога, но за последующие десятилетия граждане страны создали величайшую державу мира, добились военно-стратегического паритета, рывком подняли науку, вырвались в космос, разгромили фашизм. В Советском Союзе данный праздник носил название «Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции». Его переименование на День согласия и примирения связано с тем, что события, произошедшие 7 ноября 1917 г., вызывают очень много неоднозначных и различных эмоций среди граждан России. Некоторые считают Октябрьское восстание одним из самых больших свершений ушедшего столетия, другие – огромной трагедией. Поэтому, чтобы привести общественность к обоюдному пониманию и уйти от подобных споров, в 1996 году было введено современное название - «День согласия и примирения».
Для того чтобы вспомнить о нашем прошлом, об истории нашей страны, о той самой эпохе, огромной, наполненной силой, энергией, энтузиазмом и верой в будущее, в отделении дневного пребывания сотрудниками Центра был проведен флешмоб «Я родился в СССР».