Арт-терапия — это относительно новая техника, помогающая не только узнать себя лучше и понять, чего хочется и чего не хватает, но и отличное средство релаксации. Специалисты используют арт-терапию на приёмах с пациентами, чтобы улучшить их психическое состояние и немного раскрепостить.
Один из самых популярных и доступных видов арт терапии – рисование.
Методика арт-терапия-рисование рассчитана на снятие стресса и напряжения, улучшение настроение, внутреннего состояния.
Задача специалиста – помочь преодолеть стеснение, комплексы, трудности первых шагов, поверить в себя, раскрыть творческий потенциал, выбирая креативные пути решения.
• Диагностическая цель: «предупреждён – значит, вооружён».
На арт терапевтических занятиях оценивается общее психическое, эмоциональное состояние человека. Страхи, волнения, зацикленность на чём-либо – повод призадуматься, чтобы приступить к следующей цели-шагу.
• Коррекция.
Это одна из главных целей арт-терапии. Перенаправить эмоции в нужное русло, помочь взглянуть на ситуацию с другой стороны, найти выход, выявить, разобрать причины, проработать мысли, чувства и т.д.
• Психотерапевтическая цель
Только абсолютная энергия творчества арт-терапии, включающая режим самоисцеления психики.
26 апреля 2022 г. в пос. Свердлово психолог МКУ « Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ленинск-Кузнецкого муниципального округа» провела арт-терапевтическое занятие с желающими улучшить свое психическое, эмоциональное состояние, выплескнуть с помощью изобразительного искусства весь негатив, улучшить настроение. Все участники арт-терапии остались довольными и выразили большую благодарность за проведенное занятие.

1

2

3

4