15 мая отмечается Всемирный день скандинавской ходьбы.
Скандинавская ходьба — вид физической активности, при котором используются определенная методика занятия и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок.
В честь Международного дня Всемирной скандинавской ходьбы, специалистом Центра МКУ « Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ленинск-Кузнецкого муниципального округа» прошедшего специальное обучение, был проведен мастер-класс по «Скандинавской ходьбе» с жителями п. Новый.
Участники мастер-класса узнали какие мышцы задействуются при скандинавской ходьбе, научились делать разминку и познакомились с техникой ходьбы.
Занятия скандинавской ходьбой для пожилых улучшают координацию движений, которая с возрастом в отсутствие достаточной физической активности ухудшается. Поскольку занятия проходят на улице, в организме вырабатывается больше витамина D, который активизирует кальциевый обмен и положительно влияет на здоровье. Тренировки способствуют закаливанию, снижая частоту простудных заболеваний. Поэтому, скандинавская ходьба с палками для пожилых — хороший способ укрепить иммунитет.
Скандинавская ходьба полезна:
Профилактика остеохондрозов: укрепление мышц, уменьшение нагрузки на позвоночник. Возможность длительной ходьбы в разы увеличивает все ее полезные свойства, в сравнении с тем же бегом. А вот негативных факторов, наоборот, меньше; Улучшение кровообращения; Тренировка плечевого пояса.

1