Реализация национальных проектов в Ленинск-Кузнецком муниципальном районе

 

Региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения («Старшее поколение»).

В Ленинск – Кузнецком районе численность лиц старше 60 лет составляет более 23% от общего населения района.

Необходимо сделать так, чтобы люди жили не просто дольше, но и как можно дольше оставались активными, имели возможность работать, общаться с близкими.

Национальная цель развития нашей страны на период до 2024 года – повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет.

Особый вклад в достижение этой цели  вносит укрепление здоровья и снижение смертности лиц старше трудоспособного возраста.

В целях указанной задачи в рамках национального проекта «Демография» (федеральный проект «Старшее поколение»), запланировано увеличение охвата граждан ежегодными профилактическими осмотрами. Особое внимание уделено профилактическим мерам,  в отношении граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности.

В Ленинск-Кузнецком районе количество лиц старше 65 лет составляет более 2100 человек.

В соответствии с регламентом межведомственного взаимодействия департамента социальной защиты населения Кемеровской области и департамента охраны здоровья населения Кемеровской области по вопросам доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации Кемеровской области для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний, оказывающих вклад в структуру смертности населения, в  Ленинск-Кузнецком районе доставку лиц, старше 65 лет будет осуществлять МКУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого  возраста и  инвалидов  Ленинск – Кузнецкого муниципального района», медицинской организацией для проведения дополнительных скринингов на выявление неинфекционных заболеваний определено ГАУЗКО «Ленинск-Кузнецкая районная больница».

МКУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ленинск – Кузнецкого муниципального района» и ГАУЗКО «Ленинск-Кузнецкая районная больница» определен порядок работы. При получении МКУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого  возраста и  инвалидов  Ленинск – Кузнецкого муниципального района» автобуса будет организована работа получения лицензии для осуществления деятельности  по перевозкам пассажиров и будет сформирована мобильная бригада, специалисты которой будут сопровождать граждан в медицинские учреждения.

 

Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей»

Семьи, имеющие в своем составе трех и более несовершеннолетних детей, в т.ч. усыновленных и приемных, пользуются мерами социальной поддержки, установленными Законом Кемеровской области от 14.11.2005 № 123-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области. Указанные меры социальной поддержки предоставляются семьям с детьми, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кемеровской области (за 2 квартал 2019 года – 9770 руб.). Независимо от дохода семьи назначается ежемесячная денежная выплата в размере 1000 руб.

   По состоянию на 01.09.2019 в Ленинск-Кузнецком муниципальном районе ежемесячную денежную выплату получили 577 многодетных семей. Мерами социальной поддержки, предусмотренными для многодетных малообеспеченных семей, воспользовались 247 семей.

Расходы областного бюджета на социальную поддержку многодетных семей составили 8099,6 тыс.руб.

    По состоянию на 01.09.2019 года ежемесячную денежную выплату в связи с рождением (усыновлением (удочерением) третьего ребенка или последующих детей (далее – ежемесячная денежная выплата), установленную Законом Кемеровской области от 09.07.2012 №73-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям семей в случае рождения (усыновления (удочерения) третьего ребенка или последующих детей» получают 154 семьи.

Расходы федерального и областного бюджетов на осуществление ежемесячной денежной выплаты составили 13777,6 тыс.руб. Размер ежемесячной денежной выплаты в 2019 году составляет 9476 рублей.

   В Ленинск-Кузнецком муниципальном районе на 01.09.2019 получателями ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка являются 70 человек. Право на выплату возникает у семей, имеющих первого ребенка в возрасте до 1,5 лет, постоянно проживающих на территории РФ, если среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Кемеровской области. Размер  ежемесячной выплаты в 2019 году составляет 9930 рублей. Расходы из федерального бюджета составили 5836,0 тыс.руб. 

   С начала года с заявлениями о предоставлении средств областного материнского (семейного) капитала в Ленинск-Кузнецком районе обратились 18 многодетных семей. На реализацию указанной мер из областного бюджета направлено 2860, 0 тыс.руб.