Шестако́во — деревня Чебулинского района Кемеровской области. Находится на правом берегу реки Екитаж. Известна благодаря самому крупному в России кладбищу динозавров.
По данным Кемеровского краеведческого музея, открытие Шестаковского местонахождения раннемеловых динозавров приходится на 1953 год.
В 1953 году геолог А. А. Моссаковский обнаружил в обрыве реки Кии фрагменты передней конечности, которые ныне относят к виду небольших растительноядных динозавров.
Шестаковский палеонтологический и археологический комплекс — одно из двух в России «кладбищ» динозавров с почти неповрежденными скелетами, но только здесь останки древних ящеров соседствуют с памятниками разных эпох и даже наслаиваются друг на друга. Последние два года тропами, по которым более 130 миллионов лет назад ступали лапы неизвестных нам животных, теперь ходят не только археологи и палеонтологи, но и туристы.
15.06.2023г. сотрудники МКУ « Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ленинск-Кузнецкого муниципального округа» в отделении дневного пребывания, расположенного по адресу: п.Свердловский, ул. Школьная,9 , познакомили получателей социальных услуг с историей открытия Шестаковских диназавров в Кемеровской области.
Для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания была проведена виртуальная экскурсия по Шестаковскому комплексу, где участники узнали о жизни Сибирского пситтакозавра и других древних животных, населяющих территорию Кузбасса в поздний Юрский период.

1