Буккро́ссинг-раздача книг, книгообмен или книговоро́т — хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте (парк, кафе, поезд, библиотека, станция метро), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать.

Для жителей п. Свердловский сотрудниками отделения дневного пребывания МКУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ленинск-Кузнецкого муниципального округа» в сельском клубе была проведена добровольческая акция: « Буккросинг»,
«Прочитал сам-дай прочитать другому» участники акции смогли выбрать любую книгу по своему вкусу, и « отпустить» свои книги, чтобы другие могли их прочитать.
А также на улице работала « Мобильная библиотека», где каждый желающий мог взять себе книгу.
Буккросинг - это своеобразная библиотека, которая работает без сотрудников, но с помощью обыкновенных людей, которые увлекаются чтением.
В отделении дневного пребывания было организовано специально предназначенное место для «Буккросинга», так называемые «Безопасные полки»
Теперь каждый желающий сможет взять интересующую его книгу, или «выпустить» свою , не только в день проведения акции, но и в любой другой.

1