1

В весенне-летний период начинается всплеск обращений родителей о всевозможных травмах их детей.

Это могут быть вывихи, ушибы, порезы, ожоги или растяжения, переломы и даже внутричерепные травмы.  Сезонность травматизма в основном приходится на весеннее время, когда дети, изголодавшись по прогулкам, выходят на улицу, садятся на велосипеды, самокаты, залазят на деревья. С каждым годом число обратившихся растёт, не за счёт прибавления числа детского населения, а того, что с каждым годом родители становятся всё беспечнее: они не смотрят за детьми, не учат их, как нужно обезопасить себя от травм.

В возрасте от трёх до шести лет дети начинают забираться на высокие строения, но у них пока ещё нет чувства страха. Опасность этого возраста – падение из окон.

Хотелось сказать родителям, чтобы они обратили внимание на безопасность детей в своих квартирах. Классический вариант, когда родители укладывают детей спать, открывают окно и считают, что москитная сетка может защитить ребёнка от падения. Возраст у трёхлетних и шестилетних детей любопытный, ребёнок проснулся и тихонечко полез на подоконник, чтобы посмотреть, что там за кошка замяукала. А мама в это время, например, работает на кухне. Родителям ни в коем случае нельзя оставлять открытыми окна, когда в доме находится ребёнок: либо ставить замки на окна, либо переводить их в режим проветривания.