На протяжении многих лет в октябре начинается Всемирный месяц борьбы против рака груди, объявленный Всемирной организацией здравоохранения в 1993 году. Годом ранее, в 1992 году, главный редактор женского журнала «Сама» (США) Александра Пенни и вице-президент американской косметической корпорации «Estée Lauder» Эвелин Лаудер предложили сделать розовую ленту символом «Кампании по борьбе с раком груди». Почему символ был выбран именно розового цвета? Думается потому, что это цвет жизни, красоты и здоровья, у многих он ассоциируется с женским началом.
За многие годы эта крупнейшая корпоративная благотворительная инициатива нашла отклик в более чем в семидесяти странах мира. В настоящее время Фондом исследований рака молочной железы (США), основанным Эвелин Лаудер, и другими международными организациями проведены глобальные исследования и масштабные образовательные мероприятия, оказан большой объём медицинских услуг во всем мире. В борьбе с заболеванием достигнуты значительные успехи, но важно продолжать работу в этом направлении. Главная задача – проинформировать как можно больше женщин о причинах и симптомах заболевания, а также рассказать о методах своевременной профилактики.
В социальный проект для сельских женщин «Зеркало» входит программа «Розовая ленточка», целью которой является провести просветительскую работу среди жительниц округа, повысить осведомленность в вопросах профилактики женского здоровья и онкологии груди.
В период с 1 октября по 15 ноября в рамках программы проекта приглашаем присоединиться:
• обратиться на консультацию к специалистам гинекологам, акушерам ГАУЗ «Ленинск-Кузнецкая районная больница»;
• пройти бесплатную профилактическую диагностику в Областном диагностическом центре женского здоровья «Белая роза», если вам 18 лет и старше, а также
• пройти обследование в период работы с 4 октября по 12 ноября передвижного мамографа Областного клинического онкологического диспансера на территории округа, если вам уже 40 лет и старше.
Мы примем онлайн-участие в благотворительной кампании #Розошарф российского благотворительного фонда помощи женщинам с онкологическими заболеваниями «ДАЛЬШЕ», а также в вебинере специалистов фонда.
Проведем просветительские встречи со специалистами ГАУЗ «Ленинск-Кузнецкая районная больница» с женщинами на территории Шабановского сельского поселения с розыгрышем подарков и многое другое.
«Розовый» октябрь призван напомнить о важности своевременной профилактики рака молочных желёз и убедить женщин в необходимости регулярных обследований, чтобы обнаружить болезнь на самой начальной её стадии.
Пусть «розовый» месяц станет для всех нас, жительниц района, месяцем осознанного отношения к самому ценному, что у вас есть, — своему здоровью.
Дополнительная информация в соцсетях и по телефону: 89235327385.

1