1

Ежегодно Международный день музеев принято отмечать 18 мая, в 2022 году к этой традиции присоединились более 145 стран мира.
Музей истории крестьянского быта села Красного открыт в 1993 году. Первоначально задумывался как краеведческий. В процессе встреч со старожилами села, сбора музейных предметов, родилась идея создать музей истории крестьянского быта. Разместился он в доме бывшего коннозаводчика С.Н. Пьянкова.

Музей села Красного - это не только запечатленный образ давнего и недавнего прошлого одного, конкретного населенного пункта, в его экспозициях - теплый отсвет быта и уклада сельской жизни, ее колорит, штрихи сибирской истории. Задача сохранения музейных экспонатов, музейных коллекций, памятников архитектуры и градостроительства всегда являлась одной из приоритетных функций музея. Музей посещают жители Ленинск-Кузнецкого района, городов Новосибирска и Кемерово, а также Казахстана, Кубани, Барнаула, Мурманска, что является самым лучшим доказательством популярности и востребованности музея.

18.05.2023 сотрудники Центра организовали экскурсию в Музей истории крестьянского быта в селе Красное для граждан пожилого возраста Ленинск-Кузнецкого муниципального округа.
Участники экскурсии познакомились с необычной историей происхождения самого музея, который расположен в доме купца-коннозаводчика Степана Пьянкова, построенного в 1870 году. Узнали о том, как жили люди, о чём они мечтали, к чему стремились в селе Брюханово (сегодняшнее Красное), узнали множество других интересных исторических фактов, посетили храм Святой Троицы, желающие поставили свечи и заказали молебен.
В завершении экскурсии было сделано общее фото на память.